Сертификат на картофель

Наталья (Курганская область, 3 октября 2016)

Может ли школа заключить договор поставки картофеля с физ.лицом? Должен ли поставщик (физ.лицо) предоставить сертификат качества или какие либо иные документы на картофель ? Какими нормативными документами это утверждено?

Алёна, 8 800 200-44-06, info@rosstandart.info

В ответ на Ваш запрос сообщаю следующую информацию:
В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а именно, ст.5 пункт 1 «Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.»
То есть перед тем, как выпустить картошку в обращение — необходимо подтвердить её соответствие требованиям ТР ТС, оформив декларацию о соответствии. Заявителем, при оформлении декларации, может быть только юридическое лицо (ООО, ИП и т.д).
Соответственно, физ. лицо, не может реализовывать свой товар, это противоречит действующему законодательству.
Более подробная информация отправлена на Вашу эл. почту.
Спасибо за обращение в нашу компанию!

Назад

16 декабря 2016:
В России создадут единую систему сертификации Читать далее
1 ноября 2016:
Новые стандарты будут разработаны для выполнения требований ТР ТС, регулирующего вопросы безопасности игрушек Читать далее
2 октября 2016:
Состоялась конференция «Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия: новое законодательство и правоприменительная практика» Читать далее