Сертификат на принтеры, сканеры

Ольга (Санкт-Петербург, 25 января 2013)

Подскажите, нужны ли сертификаты соответствия на принтеры, сканеры, копиры? поставляем данную технику по гос.контракту, требуют сертификат, но как я понимаю, что он не обязателен. Если несложно, то дайте, пожалуйста, ссылку на закон, по которому мы обязаны или не обязаны предъявлять данный сертификат. Спасибо!

Мария, 8 800 200-44-06, info@rosstandart.info

Здравствуйте, Ольга!
Согласно, Постановлению №982 от 9 декабря 2009 года данная продукция подлежит обязательной сертификации. Полный перечень продукции можно уточнить в Постановлении.
Согласно статье 12 «Правил продажи отдельных видов товаров» от 19.01.1998, утвержденных Правительством РФ:12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
1)сертификат или декларация о соответствии;
2)копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
3)товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Таким образом, Ваши обязательства перед покупателем закреплены законодательно.
Вы можете получить копию сертификата у поставщика. Если же привозите продукцию сами, то сертификат придется оформлять Вашей организации. Оформление сертификата занимает 2-3 дня, для точного ответа необходимо описание продукции, сфера применения, коды ОКП или ТН ВЭД. Сертификат может быть оформлен как на вашу организацию, так и на производителя.

Назад

16 декабря 2016:
В России создадут единую систему сертификации Читать далее
1 ноября 2016:
Новые стандарты будут разработаны для выполнения требований ТР ТС, регулирующего вопросы безопасности игрушек Читать далее
2 октября 2016:
Состоялась конференция «Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия: новое законодательство и правоприменительная практика» Читать далее