ГОСТ РФ
Общероссийский классификатор стандартов → МЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ → Крепежные изделия *Крепежные изделия для хирургии, протезирования и ортоптики см. 11.040.40 *Крепежные изделия для авиационно-космических конструкций см. 49.030 → Болты, винты, шпильки
ГОСТ Р ИСО 16047-2009. Изделия крепежные. Испытания крутящего момента и усилия предварительной затяжки
Настоящий стандарт определяет условия для проведения испытаний крутящего момента и усилия предварительной затяжки для крепежных изделий с резьбой или аналогичных деталей.
Настоящий стандарт применяется в основном для болтов и гаек с метрической резьбой размерами от М3 до М39 из углеродистой и легированной стали, механические свойства которых установлены в ИСО 898-1, ИСО 898-2 и ИСО 898-6. Они применимы к комбинации других крепежных изделий с наружной и внутренней резьбами по ИСО 68-1.
Настоящий стандарт не применяется для резьбовых штифтов и аналогичных деталей, не подвергаемых растягивающим напряжениям, для болтов с прессованной резьбой и для самостопорящихся крепежных изделий.
Испытания проводят при комнатной температуре, при установленных условиях - при температуре от 10 °С до 35 °С
| Название на англ.: | Fasteners. Torque/clamp force testing |
| Тип документа: | стандарт |
| Статус документа: | действующий |
| Число страниц: | 18 |
| Дата актуализации текста: | 01.08.2013 |
| Дата актуализации описания: | 01.08.2013 |
| Дата издания: | 15.09.2009 |
| Дата введения в действие: | 01.01.2010 |
| Дата последнего изменения: | 22.05.2013 |

















