gostus

Вкус без излишков: в России ужесточают требования к солёности икры

Российские стандарты на производство икры ждут серьёзные изменения — Росстандарт пересматривает ГОСТ, чтобы сократить максимально допустимую долю поваренной соли. Инициатива была озвучена руководителем ведомства Антоном Шалаевым и стала частью программы по борьбе с фальсификацией деликатесной продукции.

Сегодняшние нормы позволяют использовать от 4% до 7% соли в зависимости от сорта икры. Однако Шалаев подчеркнул, что высокая солёность может быть признаком скрытых нарушений: в частности, соль часто применяется как средство консервирования некачественного сырья. Новый ГОСТ должен ограничить подобную практику.

Разработка нового документа будет учитывать требования не только к безопасности, но и к органолептическим характеристикам — вкус, консистенция, послевкусие. Таким образом, покупатели смогут рассчитывать на честный продукт без вредных «уловок».

    Для получения бесплатной консультации заполните форму



    Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных

    Схема подачи заявки

    dogovor
    scheme1 Подача заявки
    scheme2 Заключение договора
    scheme3 Процедура сертификации
    scheme4 Получение документов
    Подать заявку

    Нас спрашивают

    Задать вопрос
    18 июня 2025:
    Вкус без излишков: в России ужесточают требования к солёности икры Читать далее
    16 июня 2025:
    Промбезопасность по-новому: вступает в силу обновлённый стандарт для специалистов ОПО Читать далее
    6 июня 2025:
    РЖД объединяет развлекательные сервисы: единый стандарт для всех поездов Читать далее