gostus

Внесены изменения в технические условия ISO/TS 22003

ТУ ISO/TS 22003были приняты в 2007 году для обеспечения эффективности работы СМК на предприятиях, занятых выпуском пищевых продуктов, и контролирующих органов, работающих в этой сфере. Сертификаты  ISO 22000 позволяют минимизировать риски, связанные с выпуском некачественных пищевых продуктов, гарантировать их покупателям качество и безопасность товаров.

Со временем некоторые требования ТУ ISO/TS 22003утратили актуальность, поэтому эксперты Международной организации по стандартизации приняли решение их отредактировать. Ожидается, что ТУ в новой редакции при их выполнении смогут повысить уровень доверия к продукции и органам, выдающим сертификаты ISO 22000. О последнем стоит сказать отдельно. В соответствии с новой редакцией ТУ ISO/TS 22003 основное внимание уделяется не просто факту аттестации, а профессионализму сертификационных аудиторов. В ТУ в деталях описаны требования к сертификационным центрам и к продолжительности проверки, специфические требования сертификации предприятий пищевой промышленности.

Комитет ИСО ожидает от сертификационных органов, центров аккредитации, контролирующих органов эффективного сотрудничества, итогом которого в обязательном порядке должна стать гармонизация деятельности органов сертификации.

Сертификация в системе ISO 22000:2005 носит необязательный характер, но ее преимущества очевидны: возможность выпускать конкурентоспособный продукт, выполнять требования надзорных органов и работать без предписаний, штрафов и остановок деятельности.

Выполнение требований ТУ ISO/TS 22003 позволит серьезно повысить авторитетность сертификатов, оформленных на СМК предприятий, выпускающих продукты питания. А выиграть от этого смогут все – и контролирующие органы, и субъекты хозяйственной деятельности, и конечный потребитель.

 

Для получения бесплатной консультации заполните форму



Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных

Схема подачи заявки

dogovor
scheme1 Подача заявки
scheme2 Заключение договора
scheme3 Процедура сертификации
scheme4 Получение документов
Подать заявку

Нас спрашивают

Задать вопрос
26 марта 2024:
Пуск пилотной программы по маркировке строительных материалов Читать далее
25 марта 2024:
Онлайн-площадки будут указывать ссылку на документы из реестров ФСА Читать далее
15 марта 2024:
Представлен ГОСТ для органической косметической продукции Читать далее